今日留言:172
今日回复:227
久草网|日日摸天天摸人人看|天天鲁夜夜啪视频在线|人人天天夜夜日日狠狠 » 乐山 » 市委书记彭琳 » 乐山601路公交司机超速驾驶,不配戴口罩
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】乐山601路公交司机超速驾驶,不配戴口罩网友:匿名网友  2020-10-16 22:10 已回复

10月7日18:43分,我于报国寺车站乘坐乐山公交601路前往乐山,车牌号川L99968,19:55分左右在市交通局下车。车辆在行驶过程中,驾驶员多次超速驾驶,车内限速装置多次发出警报。此外,该驾驶员未规范佩戴口罩,将口罩拉至下巴处,口鼻长期暴露在外,图见附件。超速驾驶具有极大的安全隐患,同时,在疫情防控常态化阶段,车厢作为人员密集区域,空气流通性差,全车乘客均能佩戴口罩,但驾驶员不佩戴口罩,置乘客的生命健康安全于不顾。希望交通部门加大对601车队的监管力度,责令601路车队进行整改,加强驾驶员安全教育,对不佩戴口罩的行为予以严惩,杜绝此类现象发生。





官方回复

回复单位:乐山市交通运输局回复时间:2020-10-27 09:13

网友:
  您好!您关于“601路公交司机超速驾驶,不佩戴口罩”的网贴收悉,现将核查处理情况回复如下:
  一是我局高度重视,立即核查处理查看川L99968监控视频进行情况核查。该车驾驶员在18:43分报国寺发班时配戴正常口罩。19点07分车辆行进至峨眉至乐山中段时,驾驶员下意识把口罩拉至下巴处。
  二是通过全程系统监控回放车辆速度,该车全程并未超速行驶。限速装置报警是车辆行驶速度临近限速报警值时提醒驾驶员。
  三是就对该驾驶员未严格落实疫情防控要求,正确佩戴口罩一事,已责令川L99968当班驾驶员立即停班整改,并根据601公交管理规定对其处以100元的经济处罚,待驾驶员认识自身错误后再恢复上岗。其次,601路管理人员再次组织召开驾驶员安全大会,开展疫情防控和安全生产警示教育,并加强监督管理,防范于未然,坚决杜绝此类事发生。欢迎市民监督,拨打电话(0833-2450093)举报。
  再次感谢热心网友!
  特此回复。
                                          乐山市交通运输局
                                           2020年10月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>