最新留言:152
最新回复:200
久草网|日日摸天天摸人人看|天天鲁夜夜啪视频在线|人人天天夜夜日日狠狠 » 绵阳 » 平武县委书记 » 非法采挖黄金,导致地基沉陷,房屋被破坏
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】非法采挖黄金,导致地基沉陷,房屋被破坏网友:匿名网友  2020-11-08 10:03 已回复

案发地点绵阳市平武县水晶镇任家坝村,村支书等人采用挖地道的方式违法采挖黄金,导致大面积的地基沉陷,三十三户房屋被不同程度的损坏,平武县公安局不作为,乱作为,包庇纵容违法犯罪活动。让一个七十多岁的老人来顶罪。其他真凶依然逍遥法外。

官方回复

回复单位: 平武县公安局回复时间:2020-11-18 13:59

网友:
您好!留言收悉,关于您反映“水晶镇任家坝村村支书等人非法采挖黄金,导致地基沉陷,房屋被破坏”的问题,平武县公安局进行了调查核实,现就相关情况回复如下:
1.2020年2月9日,平武县自然资源局向平武县公安局移交平武县水晶镇任家坝村村民韩XX涉嫌危害公共安全相关线索,平武县公安局于2020年2月10日立案侦查,经查:2018年1月以来,韩某伙同他人未经许可,在水晶镇任家坝村下坝组自家房子周围地下挖砂淘金。2020年2月11日,平武县公安局以涉嫌以危险方法危害公共安全罪对涉案人员刑事拘留,3月11日平武县公安局向平武县人民检察院提请批准逮捕,3月17日平武县人民检察院决定不予批捕,3月18日平武县公安局变更刑事强制措施,对犯罪嫌疑人采取取保候审,目前,该案正在进一步侦办中。2020年3月26日,平武县自然资源局将水晶镇任家坝村韩某等人涉嫌非法采矿一案移交平武县公安局。经侦查查明,其行为尚未达到非法采矿罪的追诉标准。2020年4月8日,平武县公安局决定不予立案,将该案退回平武县自然资源局,建议平武县自然资源局依法作出行政处罚。
2.您反映平武县公安局不作为,乱作为,包庇纵容违法犯罪活动的问题,平武县纪委监委、平武县公安局驻局纪检组已在今年5月分别对平武县公安局案件办理过程进行了审查并作出结论,平武县公安局在该案办理中严格依法办案,不存在不作为、乱作为,包庇纵容违法犯罪活动的情况。


平武县公安局
2020年11月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>