24小时留言:116
24小时回复:174
久草网|日日摸天天摸人人看|天天鲁夜夜啪视频在线|人人天天夜夜日日狠狠 » 成都 » 市长王凤朝 » 三益利合投资有限公司延期不给西城大厦业主办理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】三益利合投资有限公司延期不给西城大厦业主办理网友:匿名网友  2020-11-11 14:33 已回复

我们是成都市金牛区一环路西三段5号西城大厦的业主,从2015年起陆续与成都三益利合投资有限公司签订购房合同,并同时交了办理分户产权的税费。目前投诉两个诉求,第一,业主需要办分户产权,但找不到开发商,希望主管部门住建局或者辖区西安路街道办事处帮我们联系上开发商,并督促开发商提供资料,协助业主办理产权。第二,金牛区税务部门帮我们查查,开发商是否将业主的分户税上交,如果没有上交,请求相关部门督促开发商尽快上交。
西城大厦全体业主
2020.10

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-11-19 17:00

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区税务局调查:成都三益利合投资有限公司(下称该公司)办公地点为成都市金牛区一环路西三段7号西月大厦一楼,该公司开发了西城大厦项目,此项目已取得
大产权产权证书,目前正在积极办理分户产权中。关于该公司向业主收取的契税问题,1、根据《中华人民共和国契税暂行条例》第一条规定,承受房屋的个人为契税的纳税义务人,房地产开发商不是契税纳税义务人。2、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令666号)第四十四条规定,金牛区税务局从未委托过该公司代为收取相关契税税款,也从未告知有关承受房屋的个人委托过该公司代为收取相关契税税款。金牛区税务局工作人员已要求该公司将向业主收取的契税尽快缴纳办理分户产权,近期内不能缴纳的契税则责令该公司退还给业主。已督促该公司加快分户产权的办理进度,同时要求该公司在办公地点以公告的形式积极向业主通报分户产权办理情况。
以上情况工作人员已于2020年11月13日11:05与您联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区税务局:87705307进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2020-11-20 17:49

尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划建设的关心和支持,您关于“三益利合投资有限公司延期不给西城大厦业主办理”的来信已收悉,现回复如下:
一、不动产登记办理情况。经核实, 您反映的位于金牛区一环路西三段5号1栋1单元24层2401号的房屋已于2020年9月15日完成国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,尚未向登记机构申请办理不动产转移登记(分户)。
二、办理转移登记所需的材料。根据《不动产登记操作规范(试行)》9.3.3国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,提交的材料包括:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书;4.买卖的,提交买卖合同;5.已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;6.划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,还应提交有批准权的人民政府的批准文件;7.依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证;8.法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。
三、申请主体。根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”。办理不动产权证书可由开发企业与您共同向不动产登记机构提起登记申请,您也可委托开发企业,或开发企业提供申请材料委托您向不动产登记机构申请转移登记。我中心已于2020年11月9日向该开发企业发出催办通知,但无权强制其前来办理。
四、维权途径。若开发企业怠于履行义务,未按合同约定配合您办理不动产权证书,建议您通过法律途径保护自己的合法权益。
市不动产登记中心于2020年11月17日14:14与您电话联系,您表示已知晓。
感谢您对成都市规划建设工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2020年11月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>