最新留言:240
最新回复:395
久草网|日日摸天天摸人人看|天天鲁夜夜啪视频在线|人人天天夜夜日日狠狠 » 绵阳 » 市委书记刘超 » 绵阳城南新天地五和商铺骗局
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】绵阳城南新天地五和商铺骗局网友:匿名网友  2020-11-24 17:22 已回复

尊敬的巡视组领导:
您好!我是原久草网|日日摸天天摸人人看|天天鲁夜夜啪视频在线|人人天天夜夜日日狠狠雅安市石棉矿退休职工郑仕琼(身份证号:513125196308240426),于2019年9月30日在一个叫小于(电话13890626381)的销售宣传人员的带领下去绵阳市经开区五和城南新天地,在销售员舒龙(电话15982884791)与销售员任娇娇(电话18081063317)介绍下购买了二栋负一楼1709号与1710号商铺。于2020年5月22日得知绵阳市经开区五和城南新天地存在涉嫌违法违规,一房多卖,将已经于2018年9月网签抵押给别人的商铺卖于我们,并且将地下车库以大化小,分割成格子铺售卖给我们,受害业主达800多户,涉及违法资金达2.6亿元人民币。
购买商铺时,五和公司以空壳公司收取服务费,将房款总额进行拆分,并且出具了官方资质许可证书,运用了当地媒体绵阳日报,电视台等进行销售宣传,并且与居然之家签订了返租15年的租定协议,商铺租金回馈有保障,我也是相信政府的宣传才会购买此商铺。并同时将2019年1月25日法院查封的商铺与2018年10月15日中级法院查封的商铺进行违法违规重复售卖,一房多卖,致使809户老百姓上当受骗。而经开区住建局明知五和城南新天地开发商违法违规,却不进行制止,任其胡作非为诈骗钱财。如果住建局与政府及时制止开发商违法买房,做到工作尽职尽责,把人民的民生利益放在第一位,对房地产市场加强监管,不给开发商有可乘之机,;如果没有电视台,电台,报纸等媒体多方宣传,以及相关市政领导到场剪彩祝贺,所有证件都是政府有关部门颁发,盖有主管部门公章,从而导致我们没理由不相信政府部门监管下的媒体的报道,老百姓实在政府监管下光天化日之下购买的,导致800多户老百姓损失十几之上百万不等。造成这场后果的政府监管部门应该有不可推卸的责任。
俗话说的好,为官一任造福一方,800多户业主在维权路上,政府次次出动特警,抓业主关押业主,对业主造成了身体与心灵上的打击与创伤,甚至有业主萌生走上绝路的想法,难道我们受害业主是使社会不安定的因素,特警是抓捕穷凶极恶的罪犯,我们受害者也是这样穷凶极恶的罪犯吗?并且还有政府的公职人员声称是帮忙业主讨要损失钱财损失,说讨回多少是多少,这是一种极其不负责任的说法与做法。希望上级主管部门真心为受害群众着想,督促经开区政府尽快为我们800多户受害业主讨回血汗钱!


此致,
叩谢!
申诉人:
郑仕琼
年 月 日

































官方回复

回复单位:绵阳12319回复时间:2020-11-25 11:52

网友您好,您所反映的问题12319已转绵阳市经济技术开发区住房和城乡建设局核实后办理,稍后将处理结果向大家通报。

官方回复

回复单位:经开区住建局回复时间:2020-11-25 15:29

尊敬的网友:
您好!您的诉求已收悉,现回复如下:
因五和房地产公司存在违规销售和违法行为,引发业主信访。该事件发生后,经开区及相关部门、单位坚持以人为本,努力推进化解处置工作。区党工委、管委会主要领导、分管领导多次召开专题会议,研究化解处置和推进相关工作,并于10月9日联合接访业主代表。区住建局及时介入,配合市建委开展行政立案调查,全面摸清该事件涉及的人数、金额等信息,将涉嫌违法相关线索移交公安机关。多次责成五和房地产公司积极主动应对业主诉求制定处置预案,组织公安、司法等单位讨论预案的法理性、可行性,明确提出意见要求。同时建立信息沟通机制,接访业主或业主代表40余批,通报进展,收集业主意见建议,5月份开始,每半月1次书面通报案件侦办和处置工作进展,10月份开始,每月进行1次业主代表见面通气会。目前,因五和公司及销售代理公司实际控制人涉嫌违法,已经被依法逮铺,近期已经移交绵阳市涪城区检察院审查起诉,五和公司、销售代理公司及实际控制人正在积极制定化解预案。
下一步,区管委会将结合案件调查情况,督促五和公司完善预案,协调推进化解处置工作。
您也可拨打0816-8333728对相关进展情况进行咨询。


绵阳经济技术开发区住房和城乡建设局
2020年11月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>